Elenco Asili Nido

Dove sono

I nidi comunali sono distribuiti sul territorio cittadino; di seguito trovate un elenco con indirizzi e contatti e una mappa per individuarli sul territorio.

Scopri le strutture con i tour virtuali pubblicati sul canale YouTube degli asili nido di Como.

Nome del Nido Indirizzo Telefono e fax Orario di funzionamento mail  
 Peter Pan

 via Longhena 10

Albate

 031.506408  7.30-16.30 peterpan@comune.como.it
 Aquilone

 via di Lora 1

Lora ***

 031.282254  7.30-16.30 aquilone@comune.como.it
 Coccinella

 via Bellinzona 76

Monte Olimpino

 031.540420  7.30-16.30 coccinella@comune.como.it
 Caravella

 via Giussani 48

Rebbio

 031.521095  Orario standard: 7.30-18.00***

caravella@comune.como.it
 Babylandia

 via Palestro 17

Como centro

 031.269766  Orario standard: 7.30-18.00***

babylandia@comune.como.it
 Magnolia

 via Passeri 2

Como centro

 031.570.808  7.30 - 16.30 magnolia@comune.como.it
 Panda

 via Segantini 45

Sagnino

 031.541555  Orario standard: 7.30-18.00***

panda@comune.como.it
 Fantasia

 via Italia Libera 4

Como centro

 031.278414  7.30-16.30 fantasia@comune.como.it
 Girotondo

 via Zezio 27

Como centro

 031.305088  Orario standard: 7.30-18.00***

girotondo@comune.como.it


 

 Mappa

Ultimo aggiornamento: 05 April 2022

Pagine collegate

Chiedilo all'URP Aiutaci a migliorare