Elenco Asili Nido

Dove sono

I nidi comunali sono distribuiti sul territorio cittadino; di seguito trovate un elenco con indirizzi e contatti e una mappa per individuarli sul territorio.

Scopri le strutture con i tour virtuali pubblicati sul canale YouTube degli asili nido di Como.

Nome del Nido Indirizzo Telefono e fax Orario di funzionamento mail  
 Peter Pan

 via Longhena 10

Albate

 031.506408  7.30-16.30 peterpan@comune.como.it
 Aquilone

 via di Lora 1

Lora ***

 031.282254  7.30-16.30 aquilone@comune.como.it
 Coccinella

 via Bellinzona 76

Monte Olimpino

 031.540420  7.30-16.30 coccinella@comune.como.it
 Caravella

 via Giussani 48

Rebbio

 031.521095  7.30-18.00 caravella@comune.como.it
 Babylandia

 via Palestro 17

Como centro

 031.269766  7.30-18.00 babylandia@comune.como.it
 Magnolia

 via Passeri 2

Como centro

 031.570.808  7.30 - 16.30 magnolia@comune.como.it
 Panda

 via Segantini 45

Sagnino

 031.541555  7.30-18.00 panda@comune.como.it
 Fantasia

 via Italia Libera 4

Como centro

 031.278414  7.30-16.30 fantasia@comune.como.it
 Girotondo

 via Zezio 27

Como centro

 031.305088  7.30-18.00 girotondo@comune.como.it


*** Si informa che è stato raggiunto il numero minimo di iscritti stabilito dalla Giunta Comunale per il mantenimento del servizio di asilo nido presso la struttura di Lora, che sarà regolarmente in funzione per l’anno formativo 2020/2021, con la gestione dei pasti veicolati.
 

 

 

 Mappa

Ultimo aggiornamento: 30 June 2020

Pagine collegate

Chiedilo all'URP