contatti

Urbanistica

Via Vittorio Emanuele II, 97- 22100 Como, Cortile moderno, primo piano
T. 031.252.408
031.252.310
031.252.401
F. 031.252.448
PEC

Orari
A causa dell'emergenza Covid-19, giorni, orari e modalità di accesso agli uffici hanno subito variazioni. Consulta qui tutte le modifiche

Lunedì e mercoledì 9.00 - 12.00

L'Ufficio si occupa della pianificazione e  della gestione del territorio attraverso l'elaborazione di strumenti urbanistici generali e attuativi, di iniziativa pubblica e privata.

E' di supporto agli altri Settori comunali, rilasciando  pareri  sulla compatibilità urbanistica degli interventi di trasformazione del territorio. 

Occorre rivolgersi all'ufficio per 

  • Certificati di destinazione urbanistica
  • Istruttoria di piani attuativi
  • Informazioni relative al Piano di governo del territorio
  • Informazioni finalizzate a ricerche storico-documentarie riguardanti edifici e piani regolatori della città di Como


Dirigente Responsabile: Giuseppe Ruffo
ruffo.giuseppe@comune.como.it

Referente: Arch. Luigi Fara
Tel: 031.252.408
fara.luigi@comune.como.it

Tecnico: Dott. Arch. Giovanni Rho
Tel: 031.252.310
rho.giovanni@comune.como.it

Tecnico: Geom. Laura Gaverini
Tel: 031.252.401
gaverini.laura@comune.como.it

Tecnico: Arch. Patrizia Rini
Tel: 031.252.401
rini.patrizia@comune.como.it

Paesaggio

Via Vittorio Emanuele II, 97- 22100 Como, Cortile moderno, primo piano
T. 031.252.498
F. 031.252.448
PEC

Orari
A causa dell'emergenza Covid-19, giorni, orari e modalità di accesso agli uffici hanno subito variazioni. Consulta qui tutte le modifiche

Lunedì e Mercoledì 9.00 - 12.00

L’Ufficio cura l’istruttoria delle Istanze Paesaggistiche con procedura ordinaria e semplificata (ai sensi dell’ art.146 del D.Lgs.42/04 e del DPR 139/2010) e degli Accertamenti di Compatibilità Paesaggistica di cui all’ art.167 del D.Lgs.42/04,  ai sensi dell’art. 80 della L.R.12/05 così come riconosciuto con apposito Decreto della Regione Lombardia n. 6820 del 3 luglio 2009.

L’Ufficio svolge anche attività di segreteria della Commissione del Paesaggio ed in particolare cura la redazione dei verbali emessi dalla Commissione stessa sui progetti esaminati. La Commissione viene convocata con scadenza circa quindicinale.

Occorre rivolgersi all'ufficio per tutti gli interventi che alterino lo stato dei luoghi e l’aspetto esteriore degli edifici in ambiti soggetti a tutela paesaggistica (tav. P.d.R. 16.1) PRIMA dell’ottenimento del permesso di costruire o altri titoli legittimanti l'intervento urbanistico-edilizio.

 



Referente e tecnico: Arch. Elisabetta Gandola
Tel: 031.252.498
gandola.elisabetta@comune.como.it

Tecnico: Antonella Melchionna
Tel: 031.252.498
melchionna.antonella@comune.como.it

Dirigente Responsabile: Giuseppe Ruffo
ruffo.giuseppe@comune.como.it

Edilizia privata

Via Vittorio Emanuele II, 97 - 22100 Como, Cortile moderno, primo piano
T. 031.252.334
031.252.329
031.252.333
031.252.037
031.252.336
031.252.264
F. 031.252.448

Orari
A causa dell'emergenza Covid-19, giorni, orari e modalità di accesso agli uffici hanno subito variazioni. Consulta qui tutte le modifiche

Lunedì e Mercoledì 9.00 - 12.00

Occorre rivolgersi all'ufficio per 

  • Permesso di costruire
  • Denuncia di inizio attività
  • Segnalazione Certificata di Inizio Attività
  • Comunicazione di Eseguita Attività
  • Comunicazioni Varie
  • Esame di Impatto Paesistico Progetti
  • Certificazione di agibilità
  • Denuncia di installazione di antenna satellitare

Tecnici_di_Zona_web_2016

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro e Convalle

  • Geom. Luca Banfi

           e-mail: banfi.luca@comune.como.it

           tel. 031.252.334


 

Ambiti Sub-Urbani            

  • Geom. Luca Montagner

           e-mail: montagner.luca@comune.como.it

           tel. 031.252.333



Posizione organizzativa: P.i.e. Marco Paramento
Tel: 031.252.336
paramento.marco@comune.como.it

Dirigente: Giuseppe Ruffo
ruffo.giuseppe@comune.como.it

Tecnico - Centro e Convalle: Geom. Luca Banfi
Tel: 031.252.334
banfi.luca@comune.como.it

Tecnico - Centro e Convalle: Geom. Nicola Colicchio
Tel: 031.252.329
colicchio.nicola@comune.como.it

Tecnico - Ambiti Sub-Urbani : Geom. Luca Montagner
Tel: 031.252.333
montagner.luca@comune.como.it

Tecnico - Ambiti Sub-Urbani : Geom. Rita Pasquillo
Tel: 031.252.037
pasquillo.rita@comune.como.it

Tecnico - Ambiti Sub-Urbani : P.i.e. Guariglia Maurizio
Tel: 031.252.264
guariglia.maurizio@comune.como.it

Sistema Informativo Territoriale

Via Vittorio Emanuele II, 97- 22100 Como, Cortile moderno, primo piano
T. 031 252.332
F. 031 252.448

Orari
A causa dell'emergenza Covid-19, giorni, orari e modalità di accesso agli uffici hanno subito variazioni. Consulta qui tutte le modifiche

Lunedì e Mercoledì 9.00 - 12.00

Compito dell’Ufficio è la gestione di dati geografici e  la redazione di elaborati cartografici inerenti le attività dell'area.

 


Referente e tecnico: Ing. Giorgio Zamboni
Tel: 031 252.314
zamboni.giorgio@comune.como.it

Tecnico: Francesca Monaco
Tel: 031 252.332
monaco.francesca@comune.como.it

Tecnico: P.i.e Massimiliano Patti
Tel: 031 252.306
patti.massimiliano@comune.como.it

Dirigente Responsabile: Giuseppe Ruffo
ruffo.giuseppe@comune.como.it

Pagine collegate

Chiedilo all'URP