Telefono e posta elettronica

In questa pagina viene pubblicato l'elenco dei numeri di telefono nonchè delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali (art. 13, c. 1, lett. d, D.Lgs. 33/2013)

 

Centralino del Comune di Como: 031 2521

Elenco dei numeri di telefono degli uffici


Caselle di Posta elettronica certificata

 

Casella istituzionale

comune.como@comune.pec.como.it  

Si specifica che le comunicazioni inviate tramite PEC non saranno evase dalle ore 12.30 del venerdì alle ore 9.00 del lunedì

 

Uffici

Si specifica che le comunicazioni inviate tramite PEC saranno evase nell'orario di servizio: dal lunedì al giovedì dalle ore 08.30 alle 17.00; il venerdì dalle 08.30 alle 12.30

 

 

Segretario Generale e Dirigenti

segretariogenerale@comune.pec.como.it Segretario Generale dott. Giuseppe Locandro
buononato.raffaele@comune.pec.como.it Risorse Umane e Finanziarie - Società Partecipate
ceresa.marina@comune.pec.como.it Vice Segretario generale vicario, Settore Affari Generali -  Servizio Contratti e Settore Legale. Funzioni aggiuntive Direzione del Settore Gabinetto - Relazioni Istituzionali
fazio.giovanni@comune.pec.como.it Servizi Demografici, Elettorale, Anagrafe, Statistica – Innovazione Tecnologica - Politiche educative
ferro.antonio@comune.pec.como.it Servizio di Prevenzione e Protezione aziendale di Progettazione ed Estimativo
marciano.antonietta@comune.pec.como.it Commercio e Attività Economiche – Cultura, Musei Biblioteca
pozzi.andrea@comune.pec.como.it Opere Pubbliche
ragadali.giuseppe@comune.como.it Politiche Sociali - Funzioni Aggiuntive di direzione del Settore Appalti - Procedure di affidamento a norma del "Codice dei contratti" nell'ambito del settore Servizio di Prevezione e Protezione aziendale di Progettazione ed Estimativo e per il Settore Commercio e Attività economiche Cultura Musei Biblioteca e Funzioni aggiuntive di Direzione del Settore Sport Turismo Relazioni Internazionali Comunicazione URP

 


 

Caselle di Posta elettronica

Elenco caselle di posta elettronica degli Uffici

 

Sindaco e Assessori

Sindaco Mario Landriscina sindaco@comune.como.it
Assessore e Vice Sindaco Adriano Caldara

caldara.adriano@comune.como.it

vicesindaco@comune.como.it

Assessore Angela Corengia corengia.angela@comune.como.it
Assessore Francesco Pettignano pettignano.francesco@comune.como.it
Assessore Marco Galli galli.marco@comune.como.it
Assessore Elena Negretti negretti.elena@comune.como.it
Assessore Marco Butti butti.marco@comune.como.it 
Assessore Carola Gentilini gentilini.carola@comune.como.it
Assessore Alessandra Bonduri bonduri.alessandra@comune.como.it

Clicca qui per approfondimenti sugli incarichi della Giunta

 

Consiglieri

Ajani Giampiero ajani.giampiero@comune.como.it
Aleotti Fabio aleotti.fabio@comune.como.it
Anzaldo Fulvio anzaldo.fulvio@comune.como.it 
Bartulli Alessandra bartulli.alessandra@comune.como.it
Biondi Luca biondi.luca@comune.como.it
Borghi Claudio borghi.claudio@comune.como.it
Brenna Francesco brenna.francesco@comune.como.it
Canova Elena canova.elena@comune.como.it
Cantaluppi Lorenzo cantaluppi.lorenzo@comune.como.it
Cenetiempo Enrico cenetiempo.enrico@comune.como.it
De Santis Sergio desantis.sergio@comune.como.it
Del Prete Sabrina delprete.sabrina@comune.como.it
Fanetti Stefano fanetti.stefano@comune.como.it
Ferretti Matteo ferretti.matteo@comune.como.it
Gervasoni Davide gervasoni.davide@comune.como.it
Guarisco Gabriele guarisco.gabriele@comune.como.it
Lissi Patrizia lissi.patrizia@comune.como.it
Magatti Bruno magatti.bruno@comune.como.it
Mantovani Ada mantovani.ada@comune.como.it
Martinelli Paolo martinelli.paolo@comune.como.it
Maspero Elena maspero.elena@comune.como.it
Minghetti Barbara minghetti.barbara@comune.como.it
Molteni Alessandro molteni.alessandro@comune.como.it
Nessi Vittorio nessi.vittorio@comune.como.it
Noseda Ivan noseda.ivan@comune.como.it
Patera Antonella patera.antonella@comune.como.it
Rapinese Alessandro rapinese.alessandro@comune.como.it
Traglio Maurizio traglio.maurizio@comune.como.it
Torresani Pierangela torresani.pierangela@comune.como.it
Tufano Antonio tufano.antonio@comune.como.it
Valeri Andrea valeri.andrea@comune.como.it
Veronelli Anna veronelli.anna@comune.como.it

Clicca qui per la composizione del Consiglio Comunale

 

Ultimo aggiornamento: 06 July 2020

Pagine collegate

Chiedilo all'URP